Время 10:43  Дата 04.09.2012

В Колумбии убили "королеву кокаина"


В Колумбии убита наркодилер Гризельда Бланко, известная под прозвищем "королева кокаина".



Неизвестные застрелили 69-летнюю Бланко, когда та выходила из мясной лавки в Медельине.

Гризельда Бланко начала заниматься транспортировкой кокаина из Колумбии в США в 1970-х годах, став одним из первых дельцов, перевозивших наркотики крупными партиями.

"Королева кокаина" разработала множество контрабандных маршрутов, некоторые из которых и по сей день используются местными наркокартелями.

В 1985 году американский суд приговорил Бланко к длительному тюремному заключению. После выхода на свободу в 2004 году она была депортирована в Колумбию. Как подчеркивали члены семьи Бланко, после возвращения на родину она оборвала свои связи с преступным миром.

По данным ООН, более 90% мировых плантаций коки сосредоточены в так называемом Андском наркотреугольнике, в который входят Колумбия, Перу и Боливия. В небольшом количестве кока растет на плантациях Панамы, Эквадора, на юго-западе Венесуэлы и северо-востоке Бразилии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/416909