Время 07:48  Дата 02.02.2009

Цена на золото побила полугодовой рекорд


Цена на золото в пятницу 30 января побила полугодовой рекорд, так как все больше инвесторов переводят средства в этот драгоценный металл на фоне мирового экономического кризиса.


Причиной ажиотажного спроса на золото стали макроэкономические данные. Министерство торговли США опубликовало предварительные данные по ВВП за IV квартале 2008 года, из которых следует, что экономика страны сократилась за отчетный период на 3,8%. В III квартале 2008 года ВВП США снизился на 0,5%. Таким образом, экономика США официально вступила в рецессию, под которой понимают снижение ВВП два квартала подряд.

Показатель за IV квартал стал наихудшим после результатов за I квартал 1982 года, когда ВВП упал на 6,4%. За весь 2008 год ВВП вырос на 1,3%, что стало самым медленным темпом роста с 2001 года, когда рост экономики составлял 0,8%.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX февральские фьючерсы на поставку золота подорожали на $22,20 – до $927,30 за тройскую унцию. По итогам недели золото подорожало на 3,5%, а за месяц выросло на 4,9%. Между тем, на спотовом рынке в Лондоне цена на золото выросла на $27,25 – до $919,50 за унцию.

Кроме того, мартовский контракт на поставку серебра в минувшую пятницу закрылся ростом на 3,5% – на отметке $12,565 за тройскую унцию. Апрельский контракт на поставку платины подорожал на 1,7% – до $991,30 за унцию. Мартовский контракт на поставку палладия подорожал на 1,3% – до $193,30 за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на поставку меди закрылись ростом на 0,8% – на отметке $1,4685 за фунт.



Адрес новости: http://siteua.org/n/41780