Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турецким отелям запретили иметь собственные пляжи
турция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Турецкие гостиницы больше не смогут иметь собственные пляжи в местах общего пользования, заявил министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.


Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай подписал документ, согласно которому местные гостиницы больше не смогут иметь собственные пляжи в зонах общего пользования, сообщили в представительстве министерства культуры и туризма Турции в РФ, передает «Интерфакс».

«Не думаем, что это сообщение как-то отразится на потоке, более того, оно, скорее всего, пройдет незамеченным для наших клиентов»

Согласно новым правилам, отелям теперь строго запрещается ставить у входа на пляж сотрудников собственной службы безопасности.

Документ позволит открыть пляжи для всех желающих. Никакой отель не сможет больше присваивать себе зону общего пользования. Туристы, отдыхающие в одном отеле, смогут посещать соседние пляжи рядом с другими гостиницами.

Местные власти также возьмут на себя обязанность информировать население о его праве свободно пользоваться прибрежной зоной, а также проведут разъяснительную работу с владельцами гостиниц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, тот факт, что у отеля есть собственный пляж, часто являлся серьезным аргументом для многих туристов. Некоторые отдыхающие даже отказывались рассматривать варианты отдыха в гостинице без своего выхода к морю. При этом многие небольшие отели, которые расположены не на первой береговой линии, стараются компенсировать отдаленность гостиницы от моря, договариваясь с местной администрацией о предоставлении места на пляже общего пользования, сообщает журнал EUROMAG.

Данное нововведение вряд ли сильно скажется на потоке желающих отдохнуть в Турции, считает руководитель отдела продаж компании Polar Tour Сергей Бетяев. По его словам, в Турции давно сложилась своеобразная специализация регионов.

«Дело в том, что так называемые собственные пляжи были в основном у отелей в Белеке и Сиде, где гостиницы находятся настолько плотно друг к другу, что разделение пляжей между ними является скорее некой договоренностью. В местах, где они расположены, местных жителей практически нет, поэтому, если теперь этот пляж станет «общественным», вряд ли что-то изменится. По крайней мере, туристы этого не заметят. Другое дело – Кемер, на пляжах которого много местных жителей, но об этом туристов обычно предупреждают и, как итог, этот регион пользуется популярностью у молодежи, которая вполне толерантно относится к туркам», – пояснил эксперт.

Он отметил, что главным преимуществом собственных пляжей являются бесплатные зонтики и лежаки, а также своя охрана и бары, но все это также есть и на общественных пляжах. По его мнению, там, где туристам отель предоставлял данный сервис, ничего не изменится, кроме формального статуса.

«Что касается отношений с местными, то обычно за порядком следит полиция, да и редко бывает, чтобы случались серьезные конфликты. Обычно такое происходит на территории отеля у бассейна, где есть бар с алкоголем. Но в этих стычках, как правило, турки не участвуют», – пояснил Бетяев.

Эксперт рассказал, что турпоток в этом году увеличился, хотя и незначительно, но в целом он очень стабилен в последние годы. По его словам, наши туристы по поводу Турции обычно сначала интересуются ценой, а уже потом остальным сервисом, так как в эту страну в первую очередь едут за морем и солнцем.

Такого же мнения придерживается и PR-директор компании TEZ TOUR Марина Макаркова.

«Не думаем, что это сообщение как-то отразится на потоке, более того, оно, скорее всего, пройдет незамеченным для наших клиентов. Дело в том, что российские туристы выбирают отели с развитой инфраструктурой. Как правило, они занимают большую территорию и расположены на первой линии. С другой стороны, эти отели практически вплотную идут друг за другом, и расположены на удалении от населенных пунктов. Получается, что и огораживать их не от кого – нет других желающих купаться. Конечно, в Турции много городских отелей, там с пляжами другая ситуация. Но российских туристов в таких отелях мало, и о том, что у них нет собственного пляжа, их информируют при покупке тура», – рассказала Макаркова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: