Время 12:31  Дата 04.02.2009

В Китай пришла весна


Жители Китая отмечают в среду праздник становление весны «Личунь» - по традиционному календарю в поднебесной официально закончилась зима.


В китайском отрывном календаре этот день означен красной цифрой, однако выходных по случаю праздника не объявлено. Китайцы отмечают эту дату довольно скромно: рассылают поздравительные СМС-сообщения и поедают на ужин «весенние роллы» - жаренные блинчики с начинкой из мяса, зеленого лука и побегов сои, сообщает РИА «Новости».

«По большому счету, у нас праздник наступления весны - сродни русскому Старому новому году», - рассказала проучившаяся пять лет в России китаянка по фамилии Се.

Наступление весны в Срединном государстве символизирует рождение новой жизни. В связи с этим после новогоднего затишья в КНР ожидается новый свадебный- и бэйби-бум: в этот день считается хорошим знаком дать начало новой жизни.

Праздник наступил спустя менее недели после семидневных гуляний по случаю Нового года по лунному календарю, который настал в ночь на 26 января. Наступившему годичному циклу по луне покровительствует Бык, а властвующей стихией стала земля.



Адрес новости: http://siteua.org/n/42369