Как пояснил глава грузинского МВД, он чувствует моральную и политическую ответственность за то, что эту "ужасную практику" пресечь не удалось. Принята ли отставка Ахалаи президентом Грузии Михаилом Саакашвили, пока не сообщается.
Напомним, скандал в глданской тюрьме (Глдани - один из районов Тбилиси) начался, когда в эфире нескольких грузинских каналов появились съемки из камер, где заключенных избивали и насиловали. Как выяснилось, записи сделал бывший тюремщик Владимир Бедукадзе. Он заявил, что пытки якобы осуществлялись по указанию Ахалаи и с ведома министра по делам исполнения наказаний Хатуны Калмахелидзе.
Калмахелидзе ушла в отставку вскоре после обнародования записей. В генпрокуратуре Грузии заявили, что Бедукадзе, который проживает в Бельгии, получил за свои видеозаписи два миллиона долларов, однако кто конкретно выплатил деньги, следствие пока не сообщило.
В свою очередь МВД Грузии объявили, что организатором пыток был находящийся в той же глданской тюрьме Тамаз Тамазишвили, сторонник оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", которую создал миллиардер Бидзина Иванишвили. Оппозиционеры отвергли подозрения в причастности к скандалу.
Скандал возник незадолго до парламентских выборов в Грузии, которые намечены на 1 октября.