Время 15:57  Дата 05.02.2009

Пираты пытаются вывезти с «Фаины» гранатометы


Сомалийские пираты, получившие рекордный для этих мест выкуп за украинское судно «Faina», пытаются вывезти на берег гранатометы, находящиеся среди груза, и некоторые другие грузы, «которые можно унести в руках».


Это задерживает полное освобождение судна.

Как передает ЛИГАБизнесИнформ, постоянно поддерживающий связь с судовладельцем главный редактор издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко отметил, что о «полном освобождении» «Faina» можно будет сказать только через несколько часов.

«Американские моряки с находящегося рядом корабля 5-флота США, дежурящего в этой районе, каким-то образом досматривают шлюпки пиратов. Вывозу денег они не препятствуют, но попыток вывезти оружие не допускают», - сказал Войтенко.

Пираты покидают «Faina» небольшими группами.

«За час-полтора около 10 пиратов отошли от ее бортов на небольших лодках», - добавил он.

Представитель бандитов Сугуле Али подчеркнул, что пираты надеются освободить «Faina» к вечеру сегодняшнего дня.

«Мы не можем очень быстро покинуть судно, так как на море наблюдается волнение, - отметил он. - Но мы надеемся завершить все сегодня, самое позднее - к вечеру».

Али подтвердил, что выкуп составил $3,2 долларов.

Как сообщало УРА-Информ, в среду, 4 февраля, сомалийские пираты получили 3,2 млн долл. выкупа за судно Faina и пообещали освободить его на протяжении нескольких часов.

5 февраля в СМИ появлось сообщение, чтопираты полностью освободили корабль «Фаина».

Судно было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна– 17 граждан Украины.

Читайте также:Пираты понемногу выносят деньги с «Фаины»Пираты получили выкуп за «Фаину»Родственники моряков «Фаины» сомневаются, что они - украинцыО племенах луо, кикуйо и Президенте ЮщенкоВладелец «Фаины» просит журналистов не лезть вперед батьки в пеклоC «Фаины» ушел последний пират



Адрес новости: http://siteua.org/n/42654