
В конце августа сам создатель сайта высказал предположение, что останется в посольстве Эквадора в Лондоне еще от полугода до года и надеется, что власти Швеции закроют его дело.
"Я надеюсь, что ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Шведские власти могли бы прекратить дело. Я думаю, это самый вероятный сценарий развития событий. Возможно, после тщательного расследования произошедшего они могли бы прекратить дело", - заявил основатель Wikileaks.
"Думаю, все решится в пределах от шести до 12 месяцев, вот как я это оцениваю", - добавил он.
Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора в четверг в Нью-Йорке проведет встречу со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, в ходе которой обсудит судьбу Дж.Ассанжа и вновь потребует от Лондона позволить ему беспрепятственно покинуть посольство.
Британские власти отказываются отпускать Дж.Ассанжа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Более того, в Лондоне обещают задержать Дж.Ассанжа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.
В Швеции Дж.Ассанжа обвиняют в сексуальных преступлениях.