«Мы готовы к сотрудничеству с новым парламентом Грузии, а также с правительством и президентом этой страны»
«Мы поддерживаем выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ о том, что жители Грузии смогли свободно сделать свой выбор», - говорится в ее заявлении.Клинтон считает, что теперь новый грузинский парламент должен продолжать усилия по развитию страны.
«Теперь, когда грузинский народ высказал свое мнение, США призывают все стороны конструктивно сотрудничать в новом парламенте, чтобы обеспечить экономическое и демократическое развитие Грузии. Мы готовы к сотрудничеству с новым парламентом Грузии, а также с правительством и президентом этой страны. Это позволит, взяв за основу наши крепкие связи, обеспечить грузинскому народу более светлое будущее», - пояснила она.
«США поздравляют граждан Грузии с тем, что они мирно и активно приняли участие во вчерашних парламентских выборах. Это был исторический день для всех грузин и для будущего их страны», - подчеркнула Клинтон, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после обработки почти 95% бюллетеней блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили набирает на парламентских выборах 55,08% голосов против 40,14% у партии президента Михаила Саакашвили.
Ранее Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент страны и заявил, что его партия переходит в оппозицию.
В свою очередь лидер победившей на парламентских выборах «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что намерен «наладить отношения с соседями, в том числе и с Россией». При этом он не собирается отказываться от евроинтеграции и присоединения к НАТО.
Тем временем председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что успех оппозиционных сил на выборах в парламент Грузии свидетельствует о том, что население этой страны созрело для перемен.
В то же время в Общественной палате России заявили, что избирательная кампания правящей партии «Единое национальное движение» сопровождалась открытыми попытками подкупа населения.