
В поддержку этой инициативы правительства выступили 320 депутатов, 129 законодателей высказались против.
Новыми полномочиями вооруженные силы смогут пользоваться в течение года. Мандат подразумевает проведение трансграничных операций, отправку войск за пределы республики. В официальном запросе кабинета министров по этому поводу отмечается, что "продолжающийся в Сирии кризис негативно влияет на стабильность и безопасность в регионе, равно как и на национальную безопасность" Турции. Эта ситуация вынуждает Анкару "принимать должные меры", передает ИТАР-ТАСС.
Как известно, выдача мандата не означает непосредственного начала военных действий. Армия может им воспользоваться только в случае необходимости.
Отметим, что данная инициатива турецкого правительства последовала после приграничного инцидента 3 октября. Как ИА REGNUM сообщало ранее, выпущенные 3 октября с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. В результате погибли несколько сирийских военнослужащих. Обстрел со стороны Турции продолжался и 4 октября.
ак известно, Турция уже обратилась к Совбезу ООН с просьбой предпринять "необходимые меры", чтобы остановить "сирийскую агрессию" и гарантировать уважение правительством Сирии турецкого территориального суверенитета.