Время 20:26  Дата 07.10.2012

Эмир Кувейта опять распустил парламент


Как сообщают СМИ, в воскресенье в Кувейте указом правящего эмира Сабаха аль-Ахмада вновь распущен парламент и теперь в этой ближневосточной монархии в течение 60 дней должны состояться досрочные парламентские выборы.


 В июне этого года эмир уже объявлял о роспуске парламента и Конституционный суд Кувейта в августе  восстановил его прежний состав.

 Роспуск парламента является одним из главных требований кувейтской оппозиции и восстановленный Конституционным судом парламент из-за бойкота оппозиции так и не смог проводить заседания.

 Напомним, этот роспуск парламента является уже шестым начиная с 2006 года. Летом на фоне непрекращающихся протестов и конфликтов между властями и оппозицией на месяц была приостановлена работа парламента.

 Конституционный суд Кувейта аннулировал результаты выборов, прошедших в феврале и своим решением назначил прежний состав законодательного собрания. В результате это привело к еще большим протестам, которые назвали это решение неконституционным.



Адрес новости: http://siteua.org/n/432901