Время 20:41  Дата 07.10.2012

Иран переработал в порошок уран


Как сообщили эксперты ООН и МАГАТЭ, Тегеран переработал более трети высокообогащенного урана в порошок, который будет использован в медицинских целях. Это делает его совершенно непригодным для дальнейшего возможного производства ядерного оружия.


"Тем самым Тегеран хочет продемонстрировать, что готов возобновить переговоры с международным сообществом по своей ядерной энергетической программе", — заявили эксперты.

 Ряд западных аналитиков считают, что таким шагом Тегеран пытается ослабить нефтяные санкции, введенные против него Соединенными Штатами и Евросоюзом.

 Факт переработки значительной части 20-процентного урана в порошок уже подтвердили и наблюдатели из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Было установлено, что из общего количества имеющегося у Ирана 20-процентного обогащенного урана - 190 килограммов, в порошок было переработано более 71 килограмма.

 "Уран, переработанный в порошок, считается непригодным для производства ядерного оружия", — сообщили наблюдатели МАГАТЭ. Переработанный порошок используется в качестве топлива для ядерных медицинских реакторов, на которых получают изотопы для лечения раковых заболеваний.



Адрес новости: http://siteua.org/n/432911