Примерно 47% зарегистрированных избирателей считают Обаму "хорошим человеком", в то время как Ромни таковым признать согласились лишь 31% респондентов. О своем положительном отношении к действующему президенту заявили 53% опрошенных. Симпатию к Ромни испытывают 29% принявших участие в исследовании избирателей. Примерно 43% заявили, что Обама придерживается правильных ценностей по сравнению с 37% опрошенных, которые так же думают о Ромни, пишет РБК.
43% опрошенных утверждают, что действующий президент понимает проблемы, с которыми они сталкиваются. Только 31% избирателей были готов признать за Ромни понимание своих сложностей.
"По-прежнему сохраняется масса областей, где Митт Ромни может сократить свой отрыв от Барака Обамы. В некоторых случаях для республиканца это очень важно. И хотя первые дебаты дали толчок республиканской кампании и популярности самого Митта Ромни, они не изменили фундаментальных представлений об этом кандидате и человеке", - прокомментировала социолог Джулия Кларк.
После дебатов 3 октября 2012г. на 4% выросло количество избирателей, которые высоко оценивают ораторские способности Ромни, - их число достигло 27%. Однако Обаму хорошим оратором считают 48%.
Опрос проводился со 2 по 6 октября 2012г. в интернете среди 1770 зарегистрированных избирателей и 1492 избирателей, которые могут проголосовать на президентских выборах.
Статистическая погрешность для оценки показаний зарегистрированных избирателей составляет 2,7%, а для второй группы - 2,9%.
Отметим, что преимущество Обамы над Ромни в целом составляет 2%. Если демократа готовы поддержать 47% опрошенных, то республиканца - 45%.
Президентские выборы пройдут в США 6 ноября 2012г.






















