Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Роскосмос попробует получить воду из лунного грунта
питьевая,вода
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Роскосмос собирается отработать технологии добычи воды из лунного реголита, который может быть привезен на Землю в ходе проекта «Луна Глоб» в конце 2015 года, сообщил глава космического агентства Владимир Поповкин.

«Самая главная задача - это изучение состава летучих соединений, главным образом, воды. И, во-вторых, это натурная отработка технологий добычи воды из лунного реголита», - сказал Поповкин, выступая на Третьем московском симпозиуме по Солнечной системе в Институте космических исследований (ИКИ РАН) в понедельник, передает «Интерфакс».

«На Луну будут направлены основные усилия и основные ресурсы»

По его словам, лунный грунт планируется доставить на Землю в результате миссии на Луну с посадочным аппаратом.

Поповкин добавил, что при реализации проекта «Луна Глоб» будут также проводиться исследования с орбиты, при этом орбита будет меняться по высоте. «Мы планируем изменения орбиты со 100 до 50 км по высоте, и потом подъем до 500 км», - заявил глава Роскосмоса.

Он уточнил, что полет на Луну по проекту «Луна Глоб» должен быть осуществлен в конце 2015 года. Запуск следующего космического аппарата «Луна Ресурс», по словам Поповкина, намечен на 2017-2018 гг., и в это проекте Роскосмос рассчитывает на широкую кооперацию с Европейским космическим агентством.

«На Луну будут направлены основные усилия и основные ресурсы», - заявил глава Роскосмоса.

Он добавил, что для реализации лунной программы необходима также наземная инфраструктура, позволяющая осуществить передачу больших объемов информации, до 2,5 гигабайт в сутки, и Роскосмос в этом направлении уже работает.

Роскосмос планирует в 2022 году отправить космический аппарат к спутнику Юпитера - Ганимеду - для осуществления посадки на нем, сообщил Поповкин.

«Этот полет может состояться в 2022 году», - сказал Поповкин.

По его словам, данный проект называется «Лаплас-П». Он предусматривает посадку спускаемого аппарата на поверхность Ганимеда.

Поповкин также отметил, что сейчас ведутся интенсивные консультации с Европейским космическим агентством для координации российского проекта по исследованию Ганимеда с аналогичным проектом Европы.

Он добавил, что для реализации посадки на Ганимед будет необходимо решить большое количество сложных технических проблем.

«Я уверен, что эти все проблемы разрешимы», - заявил Поповкин.

Роскосмос готов повторить проект «Фобос-Грунт», но только с учетом ошибок предыдущей миссии, завершившейся аварией, заявил Поповкин.

«Мы готовы вернуться к этому вопросу при разработке федеральной космической программы на 2016-2025 годы», - сказал он.

Однако, отметил глава Роскосмоса, новый проект должен реализовываться с учетом опыта и ошибок предыдущего проекта «Фобос-Грунт», а также перспективных проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

Расскажи о себе на Russia.ru«Академия наук в лице Института космических исследований говорит о том, что этот эксперимент необходимо повторить и его актуальность не пропадет и после 2020 года», - заявил Поповкин.

Роскосмос и Европейское космическое агентства (ESA) в следующем месяце подпишут итоговый протокол об участии России в проекте «ЭкзоМарс», предусматривающий запуск к Красной планете двух посадочных и орбитальных аппаратов.

«Я уверен, что мы в ноябре подпишем с ESA окончательное соглашение о совместном участии в этом проекте», - сказал в понедельник на третьем московском симпозиуме по Солнечной системе глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, отсутствие окончательно утвержденного соглашения не мешает российским и европейским ученым вести работы по миссии, запланированной на 2016 год. В рамках первого этапа проекта Россия предоставит ракету и разгонный блок, ESA - орбитальный аппарат и посадочный модуль.

Кроме того, «в этом году мы должны разделить ответственность по миссии 2018 года», сказал Поповкин.

Планируется, что во время второго этапа Россия предоставит ракету, разгонный блок, десантный модуль, а Европа - марсоход и перелетный модуль.

Россия планирует установить на угрожающем Земле астероиде Апофис радиомаяк, чтобы отслеживать его траекторию, заявил Поповкин.

«Сегодня мы ведем работы по посадке нашего космического аппарата на один из астероидов, который находится у всех на слуху, - астероид Апофис», - сказал Поповкин.

Срок реализации проекта - после 2020 года.

Космический аппарат должен совершить посадку на астероид и установить радиомаяк для проведения более точных баллистических расчетов траектории полета астероида.

Ранее сообщалось, что астероид Апофис в 2020-2030-х годах дважды подойдет на опасное расстояние к Земле.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: