Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кому выгоден новый шпионский скандал России и США?
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В США разразился шпионский скандал: 11 человек (среди них 4 россиян) подозреваются в том, что тайно снабжали ВПК России продуктами высоких технологий. У российских экспертов новая шпионская сага вызывает большие сомнения: слишком уж удачно она совпала с предвыборной гонкой «ястреба» Ромни…

То, что речь идет о шпионаже, первыми сказали американские СМИ, окрестив ситуацию как «дело о русских шпионах». Официально же задержанным в США 4 россиянам предъявили преступный сговор, нарушение законов об экспорте и воспрепятствование правосудию. Александра Фищенко (это через его фирму продавались те самые чипы, которые якобы используются на истребителях МИГ) также обвинили в отмывании денег. Представители самолетостроительной корпорации уже это опровергли.

Руслан Пухов, руководитель Центра анализа стратегий и технологий (эта научно-исследовательская организация изучает вопросы военно-технического сотрудничества), убежден, что это вопрос терминологии: одну и ту же операцию можно назвать и шпионажем, и просто торговлей. Смотря что и когда выгодно.

В данном случае речь идет не о специальных военных технологиях, а всего лишь о микрочипах, спектр использования которых весьма широк. Это как резина: можно сапоги из нее делать, а можно акустическую защиту подводных лодок.

– Кроме поправки Джексона – Веника, которую Штаты все никак не отменят, в США есть негласная установка на запрет на торговлю с Россией, – пояснил «Собеседнику» проректор Университета им. Плеханова Сергей Марков. – Так что почти все, что можно назвать товарами двойного назначения, входит в список запрещенных к продаже в Россию.

А вот почему из этого сделали шпионскую сагу, – размышляет Марков, – понятно. Это чисто предвыборная история. Решение о разоблачении принимает разведывательное сообщество США. Туда входит, помимо ЦРУ и ФБР, много разных организаций. Это традиционная сфера влияния республиканцев (вернее, нео-консерваторов, к которым принадлежит ближайшее окружение Ромни). Им сейчас выгодно показать угрозу со стороны России: ведь у Обамы концепция, что США должны быть лидером во всем мире, но через коммуникации, дружбу… И он вкладывает деньги в образование, соцпроекты. А у Ромни – иная: США должны получить лидерство через демонстрацию силы. И его сторонники вкладывают деньги в вооружение.

Думаю, «дело о шпионаже» развалится в суде – тем более что до суда оно по идее дойдет не раньше чем через полгода. А выборы будут уже вот-вот, 6 ноября.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: