Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Условное наказание не может назначаться рецидивистам
Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, на основании которых условное наказание не может назначаться рецидивистам, подписан в среду президентом России Владимиром Путиным.

Согласно опубликованному на информационно-правовом портале «Гарант» документу, закон о внесении изменении в ч. I ст.73 УК РФ был принят Госдумой 26 сентября и одобрен Совфедом 10 октября.

Расскажи о себе на Russia.ruЗапрещается назначать условное наказание «при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленное преступления, при УДО».

Кроме того, условное осуждение не может применяться «при опасном или особо опасном рецидиве».

В конце сентября депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий назначать условные наказания рецидивистам и особо опасным преступникам.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс (УК) РФ, помимо осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет, условное осуждение запрещается назначать «при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении».

Как отмечают разработчики документа, предлагаемые меры «обусловлены возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных осужденными в период испытательного срока либо в течение неотбытой части наказания, и направлены на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью».

Как сообщил полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов, в 2008 году условно осужденные совершили в период испытательного срока 2084 тяжких и особо тяжких преступления, в 2010 году - 2203, в 2011 году - 2061.

Практически каждый четвертый условно осужденный привлечен к ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В 2010 году их было 22,6%.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: