«Это будет одна из мер по реализации политики гуманизации наказания и декриминализации населения, которую сейчас намерена проводить государственная власть, - сказал Васильев. - В течение 1-3 месяцев комитеты Госдумы подготовят соответствующие законопроекты. Кроме того, Федеральная служба исполнения наказаний уже готова дать свои предложения о сокращении срока содержания заключенных, а также об изменении порядка содержания под стражей».
Политика гуманизации наказания предусматривает переведение ряда преступлений из уголовных в административные - речь идет о незначительных преступлениях, а также изменение меры наказания на залог и принудительные работы.
«Также будет вводиться ряд мер, которые позволят заключенным эффективнее работать и возмещать причиненный вред, - сказал председатель комитета. - В частности, планируется снизить налоги на продукцию, которую делают в колониях. Будут прорабатываться варианты обеспечения работой уже освободившихся заключенных».
По словам Васильева, сейчас только треть из освободившихся обеспечены работой, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сейчас, по данным Госдумы, в местах лишения свободы находятся 887,6 тыс. человек, из них ежегодно выходит на свободу от 260 до 300 тыс. человек. «Мы сейчас наблюдаем рост числа заключенных, только в 2004 году в тюрьмах находилось на 100 тыс. человек меньше, чем сейчас, - сказал Васильев. - Поэтому нам необходимо перекрыть кран поступления заключенных в места лишения свободы».