Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Иванишвили заявил, что инициатором войны был Саакашвили
Иванишвили
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что война летом 2008 года была инициирована президентом, главнокомандующим Михаилом Саакашвили и бывшей правящей партией.

 "Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года - ИФ). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", - заявил в среду на встрече в парламенте в Кутаиси с оппозиционными фракциями Б.Иванишвили.

 При этом он подтвердил заявления представителей оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию.

 "Более того, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. Но то, что России не удавалось веками, ваш лидер своими провокациями дал повод России для осуществления давней мечты и реально сегодня мы имеем оккупированные наши территории", - сказал Б.Иванишвили.

 По его словам, прежние власти завели вопрос с Россией в тупик.

 "Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России и произойдут некие глобальные процессы", - сказал Б.Иванишвили.

 Он считает, что Грузия должна стать "интересной страной, которая заинтересует наших братьев абхазов и осетин".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: