Время 14:05  Дата 24.10.2012

В США планируют отменить поправку Джексона-Вэника


Заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман заявил во вторник, что в США отменят поправку Джексона-Вэника после президентских выборов, которые пройдут 6 ноября текущего года.


 "Мы увидели возможности растущего сотрудничества с Россией, поэтому выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника. Сначала рассмотрели ее в Палате представителей, потом в Сенате, но еще не закончили, - сказал Фроман, выступая на двадцатом ежегодном заседании Американо-российского делового совета. - Мы продолжаем работать, чтобы после президентских выборов они приняли новую поправку и отменили эту старую".

 Напомним, дискриминационная поправка Джексона-Вэника была введена в 1974 году и увязывала установление нормальных торговых отношений с Москвой с проблемой еврейской эмиграции. И хотя вот уже около тридцати лет с эмиграцией евреев, как и других национальностей, все в порядке, поправка до сих пор не отменена.

 В августе этого года Россия присоединилась к Всемирной торговой организации, но зафиксированные этой организацией нормы торговли не могут быть применены к торговле между РФ и США именно из-за поправки Джексона-Вэника.



Адрес новости: http://siteua.org/n/442536