Время 15:50  Дата 24.10.2012

Возможная причина заражения младенцев в клинике «Шарите»


К вспышке инфекционного заболевания, вызванного бактерией серратия, в двух отделениях для новорожденных берлинской клиники «Шарите» могло привести несоблюдение правил гигиены.



Об этом на пресс-конференции в Берлине заявила руководитель Института гигиены университетской клиники «Шарите» Петра Гастмайер.

«Состояние гигиены в этих отделениях — образцовое. Однако возможно раз или два кто-то забыл продезинфицировать руки», — сказала Гастмайер. Медик напомнила, что бактерии передаются исключительно через контакт с кожей или предметы, сообщает УКРИНФОРМ.

По данным пресс-службы «Шарите», два отделения для новорожденных еще закрыты на карантин, однако состояние здоровья инфицированных младенцев улучшается. «Сейчас с инфекцией в больнице находятся шесть пациентов, однако состояние ни одного из них не является критическим», — заявила официальный представитель Мануэла Цингль. По ее словам, болезнь успешно удается преодолевать антибиотиками.

Ранее «фрАза» сообщала, что вспышка бактериальной инфекции в двух отделениях для новорожденных берлинской клиники «Шарите» вызвала заболевание у семерых младенцев, один из которых, по предварительным заключениям, умер в результате заражения. Поиском источника инфекции занимается берлинский Институт вирусологии им. Коха, однако пока безуспешно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/442659