Время 09:27  Дата 25.10.2012

Bank of America пойман на мошенничестве


Крупнейшая банковская холдинговая корпорация США Bank of America обвиняется прокуратурой штата Нью-Йорк в мошенничестве в сфере ипотечного кредитования на сумму 1 млрд долл.


Следствие установило, что компания Countrywide Financial, которая до начала финансового кризиса 2008 г. являлась крупнейшим кредитором в США на рынке жилья, с 2007 г. выдавала кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик их вернуть.

Затем кредиты в массовом порядке перепродавались ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. При этом информация о так называемых токсических кредитах (кредитах с высокими рисками невозврата) представителями Countrywide Financial тщательно скрывалась.

Продажи подобных кредитов продолжились и после того, как Countrywide Financial, которая после начала финансового кризиса оказалась на грани банкротства, купил в 2008 г. Bank of America, что и послужило основанием для обвинения.




Адрес новости: http://siteua.org/n/442878