Время 12:44  Дата 30.10.2012

У берегов Судана стали на якорь боевые корабли Ирана


Как сообщило иранское информационное агентство «Фарс», корабли иранских военно-морских сил встали сегодня на якорь у берегов Судана, пришвартовавшись в городе Порт-Судан, расположенном на побережье Красного моря в 500 км к северо-востоку от Хартума.


В частности, стало известно, что в составе группировки иранских ВМС находятся эсминец "Шахид Накди" и боевой корабль "Харк" с экипажем в 250 человек, который, также, способен нести на своем борту три вертолета.

 Как заявили представители ВМС ИРИ, этот морской поход являет собой "послание мира и дружбы соседним странам, он призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства".

 Отметим, что визит иранских военных кораблей произошел спустя неделю после крупного инцидента на оружейном заводе в столице Судана, когда на предприятии "Ярмук", где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады с оружием и боеприпасами, прогремели несколько неожиданных взрывов и вспыхнул пожар.

 Хартум сразу же обвинил в происшедшем Израиль, министр культуры и информации Судана Ахмед Билал Осман сообщил, что четыре самолета израильских ВВС, нанесли удар по заводу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/446930