Время 17:57  Дата 20.02.2009

ПА ОБСЕ обсудила инициативу Медведева


Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о заключении Договора о европейской безопасности находилась в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. Читать далее... Закладки:


Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о заключении Договора о европейской безопасности находилась в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Впечатление от состоявшегося в пятницу обсуждения - самое позитивное», - сказал РИА «Новости» Грушко.

По его словам, в ходе дискуссии выступили около 50 парламентариев.

«Если суммировать все высказывания, то речь идет о признании того, что евроатлантическая архитектура нуждается в «перенаводке», как нуждается в «перезагрузке» повестка дня в сфере безопасности на евроатлантическом пространстве», - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Грушко признал, что высказывались «разные мнения, как двигаться вперед», говорилось о «необходимости всеобъемлющего подхода».

«Однако российская сторона объяснила партнерам, что речь не идет о том, чтобы подорвать роль действующих организаций в этой сфере, никто не собирается ослаблять гуманитарную деятельность ОБСЕ или Совета Европы. Необходимо сосредоточить наши усилия в сфере безопасности», - сказал Грушко.

По его словам, «здесь есть два блока принципиальных вопросов».

«Первый связан с тем, что евроатлантическое сообщество должно дать ответ, почему не работают межгосударственные принципы, которые записаны в Хельсинкском заключительном акте и других основополагающих документах, как могло произойти, что государство, которое связано огромным количеством обязательств, 7 августа совершило нападение на российских миротворцев и на спящий Цхинвал», - отметил Грушко.

Второй аспект, который важен не только для Договора о европейской безопасности, но и для той роли, которую может сыграть ОБСЕ, - это инструменты контроля над вооружениями, отметил замминистра.

«Без ответа на эти вопросы, конечно, вперед будет трудно двигаться», - подчеркнул Грушко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/44807