Время 14:53  Дата 05.11.2012

Николя Саркози вызвали в суд


Суд города Бордо вызвал бывшего президента Франции Николя Саркози в качестве свидетеля по так называемому делу Бетанкур.


Заседание суда должно состояться на этой неделе, сообщила радиостанция Europe 1, ссылаясь на судебные источники.

"Судья Жантиль, который рассматривает дело владелицы (компании - ред) L'Oreal Лилиан Бетанкур, вызвал в качестве свидетеля экс-президента Франции Николя Саркози. Кроме него, по делу также проходят свидетелями трое бывших сотрудников Саркози и его личный адвокат", - отмечается в сообщении.

Согласно информации радиостанции, судья имеет к Саркози "много вопросов". В частности, идет речь о фактах финансирования президентской кампании 2007 года на средства французской миллиардерши.

Напомним: летом этого года финансовая полиция провела обыски в доме Карлы Бруни-Саркози, в адвокатской конторе, которой владеет ее муж, а также в его новом доме. Экс-президента Франции подозревали в незаконном получении средств от владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур в обмен на льготы в налогообложении. В свою очередь, адвокат бывшего главы государства Тьерри Герцог настаивал на "абсолютной непричастности своего клиента" к делу Бетанкур.



Адрес новости: http://siteua.org/n/450433