Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грузинская оппозиция выдвинула новый ультиматум Саакашвили
Аласания
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания потребовал от президента объявить в течение десяти дней о проведении референдума по вопросу о досрочных выборах главы государства. Сам Аласания, который является одним из самых популярных политиков в Грузии, заявил о готовности участвовать в выборах

В понедельник бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, покинувший пост из-за разочарования в Саакашвили вскоре после пятидневной войны между Россией и Грузией, объявил о создании нового политического движения «Альянс для Грузии». В нем политическая команда Аласания объединилась с другими оппозиционными партиями – «Новыми правыми» и Республиканской партией. «Альянс создан как сильная альтернатива власти, которая при широкой поддержке общества сменит Саакашвили и его режим», – заявил Аласания на пресс-конференции.

Лидер Республиканской партии и новый политический партнер Аласания Давид Усупашвили отметил, что своим кандидатом на президентских выборах альянс выдвинет именно бывшего посла.

Аласания заявил журналистам, что «Альянс для Грузии» выдвинул Саакашвили ультиматум с требованием о скорейшем проведении референдума по вопросу о досрочных президентских выборах. «Если же он не согласится на это, у нашей политической команды есть план. Согласно этому плану, мы сами станем инициаторами проведения общенационального народного плебисцита, чтобы узнать реальное отношение народа к власти Грузии», – рассказал Аласания. Он также напомнил, что референдум – это конституционное право граждан. «Опираясь на это решение, и будут проведены те коренные изменения, которые необходимо провести в стране, чтобы вывести ее из политического, экономического и военного кризиса», – пояснил он.
При этом по традиции грузинских политиков Аласания ограничил сроки своего ультиматума десятью днями.

Заявления Аласания, который остается одним из самых популярных в Грузии политиков, стали еще одним этапом подготовки к весеннему наступлению грузинской оппозиции. Ранее о подготовке в апреле своих акций с требованием смены власти в Грузии заявляла экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая также намерена баллотироваться на пост президента страны.

В свою очередь, лидер другой оппозиционной партии «Путь Грузии», бывшая министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили накануне выдвинула Саакашвили еще один ультиматум. Она потребовала у него досрочно покинуть свой пост до 9 апреля.

«Если Саакашвили не выполнит этого требования, оппозиционные силы обратятся к народу Грузии с призывом выйти на митинг 9 апреля, и этот митинг во всех крупных городах не завершится до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку», – цитирует политика «Интерфакс». При этом Зурабишвили отметила, что уход Саакашвили не гарантирует проведения в стране свободных выборов. Для этого, по ее мнению, требуется изменить избирательный кодекс страны и полностью заменить действующую избирательную администрацию.gazeta.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: