Время 09:53  Дата 12.11.2012

Марш польских националистов разогнали газом и дубинками


Польская полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать марша националистов в Варшаве, проходившего в честь Дня независимости 11 ноября, сообщает «Польское радио»


По данным Reuters, сотрудники правоохранительных органов использовали дубинки и резиновые пули. Было задержано более ста человек, отмечает «Лента.ру». 

Согласно сообщению, из толпы в несколько тысяч человек, собравшейся в центре города, в полицию кидали фаеры, камни, куски асфальта и другие предметы. В следствие чего, пострадали несколько правоохранителей, а также работник государственного телеканала. 

По словам одного из организаторов марша, инициаторами столкновений стали люди в масках, которые напали на полицейское ограждение и затем убежали. Как сообщает Reuters, это были молодые люди с закрытыми лицами, которые выкрикивали лозунги против «еврейского заговора». 

Отметим, шествие, организованное правыми движениями Польская молодежь и Национальный радикальный лагерь, состоялось в честь Дня независимости, который празднуют в Польше 11 ноября. Демонстранты выдвигали лозунги с критикой премьер-министра страны Дональда Туска, за независимость Польши и выход из Евросоюза. По данным Reuters, в марше участвовали футбольные фанаты. 

Как стало известно, помимо марша националистов, в этот день в городе проходили также акции левых радикалов и сторонников действующего правительства. 

Столкновения произошли через несколько дней после принятия закона, запрещающего использование фаеров на массовых мероприятиях, а также предусматривающего материальную ответственность организаторов акций в случае беспорядков. Новые правила, однако, не распространяются на прошедшие 11 ноября мероприятия, поскольку они были организованы до вступления закона в силу 9 ноября. 

Напомним, год назад празднование Дня независимости Польши также завершилось столкновениями националистов с полицией. Тогда сотрудники правоохранительных органов применили дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов и задержали около ста участников акции.



Адрес новости: http://siteua.org/n/455382