
Как передает «Лента.ру», акт самосожжения планировалось провести в ходе митинга так называемого «чрезвычайного комитета по спасению отечества» - объединения граждан, которые требуют прекратить деятельность коммерческих банков и ломбардов в стране, а также снизить ставки по кредитам.
Согласно сообщению, сегодня активисты собрались в сквере имени Горького в Бишкеке. Некоторые из них выкрикивали лозунги антиправительственного характера с требованием отставки всего руководства республики и президента страны Алмазбека Атамбаева. Сжечь себя грозились 40 человек - в основном, женщины старшего и преклонного возраста. АКИpress уточняет, что речь идет об активистах, пострадавших от деятельности недобросовестных (по их мнению) финансовых организаций. «Я пошла на этот отчаянный шаг в виду того, что я лишилась жилья, которое у меня отняли в счет уплаты долгов по решению суда», - заявила одна из участниц акции.
Прибывшие в парк милиционеры и бойцы противопожарной службы вырвали из рук женщин фляги, пластиковые бутылки с бензином и потушили заранее разведенный костер. По данным АКИpress, одна из митингующих попыталась приблизиться к горящим шинам (по всей видимости, речь идет о костре, который развели участники акции, и который впоследствии был потушен), однако стражи порядка силой оттащили ее в сторону.
Это вызвало недовольство активистов, вступивших в потасовку с сотрудниками правоохранительных органов. Одну из участниц драки госпитализировали с подозрением на сердечный приступ.
В настоящее время на месте событий продолжают дежурить сотрудники правоохранительных органов и кареты скорой помощи.
Отметим, месяц назад члены «чрезвычайного комитета по спасению отечества» также проводили протестную акцию в сквере имени Горького в Бишкеке. Там разбит «лагерь беженцев», которые лишились своего жилья из-за неправомерных действий кредитных организаций. В акции, которая продлилась несколько дней, участвовали около 50 человек.