
Заявления ХАМАСа о взаимном прекращении огня во вторник вечером не оправдались. После новых ночных воздушных ударов Израиля по Газе и нерегулярных ракетных обстрелов со стороны палестинской территории международные представители возобновляют переговоры о прекращении огня. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которая уже встретилась с лидерами Израиля, должен посетить теперь Западный Берег и Каир.
Палестинские источники предположили, что перемирие должны были объявить во вторник, однако Израиль заявил, что такая договоренность не достигнута.
За восемь дней конфликта убиты более 130 палестинцев и пятеро израильтян. С лидерами стран Ближнего Востока также встречается генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который пытается добиться прекращения огня. В среду на рассвете корреспонденты ВВС в Газе слышали мощные взрывы, после которых во многих районах пропало электричество. Корреспондент ВВС Рушди Абуалуф сообщил, что восемь ракет уничтожили главный комплекс правительственного здания ХАМАС в центре города Газа.
Офис Аль-Джазиры, расположенный неподалеку, были повреждены от взрыва. Позже в Твиттере израильской армии появилось сообщение о "хирургической атаке на разведывательный центр Хамаса" на седьмом этаже медиацентра. Иностранные журналисты в Газе сообщили о мощном взрыве, от которого в гостинице "Deira" выбило окна.
За несколько часов до этого французское информагентство AFP заявило, что здание в городе Газа, в котором находится их офис, было повреждено в результате израильского авиаудара.
Среди сотрудников агентства раненых нет. Израильская армия заявила, что этой ночью атаковала более 100 "террористических объектов" в Газе, "около 50 из которых являются подземными установками для запуска ракет". Армия обороны Израиля также сообщила о нападении на министерство внутренней безопасности, которое она назвала командным центром ХАМАСа. По данным ведомства, за две прошедшие недели из Газы на Израиль было выпущено более 800 ракет, 162 из которых — во вторник. Много снарядов удалось перехватить израильской противоракетной системой "Железный купол".