Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Польша существенно сократит закупки российского газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сократив общий объем импорта топлива примерно до 20% потребляемого объема с нынешних двух третей благодаря инвестициям в нетрадиционные источники газа, Польша планирует снизить зависимость от российского газа.

Министр финансов Миколай Будзановский сообщил:

"Румынская модель, где 80% газа поступает из собственных источников, а 20% импортируется, это наша вполне конкретная цель".

Реализацией этой задачи будут заниматься компании, у которых есть лицензии на поиск газа: госмонополию PGNiG и нефтепереработчиков PKN Orlen и Lotos.

"Мы говорим о традиционном газе, сланцевом газе, а также газе в плотных породах песчаника", - отметил чиновник.

Польша сможет преодолеть энергозависимость от России благодаря сланцевому газу. Однако некоторые аналитики считают польские амбиции, связанные со сланцевым газом, неоправданными.

На данный момент запасы сланцевого газа в Польше оценивают в 346-768 млрд кубометров, тогда как раньше Управление энергетической информации США оценивало их в 5,3 трлн кубометров.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: