Как пишет «Лента.ру», обед, который длился чуть более часа, прошел в личном обеденном зале Барака Обамы.
Как стало известно, в ходе встречи Митт Ромни и Барак Обама, согласно официальным комментариям Белого дома, обсудили важность поддержания лидерской позиции США в мире, а также обсудили возможность дальнейшей совместной работы (после поражения Митта Ромни на выборах в некоторых СМИ обсуждалась вероятность того, что Обама предложит ему пост в президентской администрации).
«Сегодня днем (в четверг) президент Обама и губернатор Ромни провели часовую встречу за обедом в зале для частных обедов, примыкающем к Овальному кабинету. Губернатор Ромни поздравил президента с успехом его кампании и пожелал удачи в предстоящие четыре года. В центре их обсуждения были лидерские позиции Америки в мире и важность их сохранения в будущем», - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.
Обама и Ромни договорились поддерживать связь и в будущем. «Они договорились оставаться в контакте, особенно если в будущем возникнут возможности для совместной работы в интересующих их обоих сферах», - указывается в сообщении.
На обед была подана индейка чили и в остром соусе с красным перцем и фасолью и салат с курицей-гриль.
По данным издания, на встречу президента с его соперником на прошедших выборах журналисты допущены не были: ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отклонил просьбу ассоциации журналистов о присутствии на встрече. Как сообщил Джей Карни, позже Белый дом опубликует официальную краткую запись беседы Обамы и Ромни, а также предоставит фотографии, сделанные фотографом администрации президента.
Несмотря на то, что к дверям Белого дома непосредственно перед встречей бывших соперников не были допущены даже журналисты, сотрудники спецслужб арестовали мужчину, которому удалось приблизиться к автомобилю Митта Ромни в тот момент, когда он подъезжал к контрольно-пропускному пункту на въезде в Белый дом. По словам представителя полиции, мужчина имел «агрессивные» намерения.
Отметим, это была первая их встреча со дня победы Барака Обамы на президентских выборах.
Напомним, выборы президента США состоялись 6 ноября. На них был переизбран кандидат от демократов Барак Обама, который обошел кандидата от республиканской партии Митта Ромни на три процента голосов избирателей и на 126 голосов выборщиков.