Время 09:20  Дата 27.12.2012

В Москву на переговоры прибыли представители Башара Асада


Посланники президента Сирии Башара Асада прибыли в Москву для переговоров с представителями МИД РФ.


Об этом сообщает в четверг, 27 декабря, "Интерфакс".

Сирийскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Фейсал Микдад. Предположительно, главной темой переговоров станет очередная инициатива ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии.

Новый план стабилизации ситуации в Сирии предполагает, что президент Башар Асад останется у власти как минимум до 2014 года, но будет лишен возможности выдвигать свою кандидатуру на новых выборах. Тем временем в Сирии будет создано переходное правительство, состоящее из министров, не являющихся ни алавитами, ни радикальными суннитами (именно между представителями этих двух направлений ислама в Сирии наблюдается наиболее острое противостояние).

Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими провел переговоры с Асадом, а также с представителями трех оппозиционных групп, сообщает Agence France-Presse. Переговоры с повстанцами СМИ оценивают как неудачные. В субботу, 29 декабря, Брахими прибудет в Москву.



Адрес новости: http://siteua.org/n/466912