Как передает Euronews, стачка началась в знак протеста против вмешательства властей в редакционную политику.
«Нужно положить конец этому процессу подавления свободы прессы! Это идёт вразрез с желанием общества получать информацию», - заявил один из манифестантов.
Отметим, газета «Нанфанг Жуомо» считается одной из самых либеральных в Китае.
Скандал разразился после того, как по требованию властей провинции Гуандун поздравление с Новым годом и призыв к соблюдению конституционных свобод на первой полосе редакция заменила на статью о достижениях правящей Коммунистической партии.
В воскресенье главный редактор «Нанфанг Жуомо» сказал, что его решение было принято без вмешательства властей. Журналисты газеты дистанцировались от этого заявления и объявили в понедельник забастовку.