Время 06:42  Дата 11.01.2013

На картах Google нашли концлагеря Северной Кореи


Активисты сайта Freekorea.us обнаружили на картах Google концентрационные лагеря для политзаключенных Северной Кореи.


Существование подобных лагерей правительство КНДР скрывает. В свою очередь, американские правозащитники утверждают, что речь идет именно о тюрьмах для политзаключенных, замаскированных под города и села.

Активистам, внимательно изучившим спутниковые снимки, доступные на картах Google, удалось найти ворота в лагеря, жилища охранников и даже места захоронения заключенных.

Всего, по данным правозащитников, в КНДР насчитывается несколько десятков концентрационных лагерей, где содержится свыше 250 тыс. политзаключенных. Эти сведения, а также информация о расположении тюремных объектов, частично подтверждаются бывшими узниками лагерей.

Отметим, что в настоящее время в Северной Корее находится с частным визитом председатель совета директоров корпорации Google Эрик Шмидт.

В среду он выступил с просьбой к правительству страны о предоставлении всем гражданам КНДР возможности выходить в интернет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/469347