Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Похоронили умершего полгода назад экс-короля Камбоджи
Камбоджа,похороны короля
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Останки бывшего короля Камбоджи Нородома Сианука, скончавшегося еще в октябре 2012 года, опустили в воду в месте слияния трех рек в столице страны Пномпене, сообщает Agence France-Presse

Как стало известно, жители Камбоджи собрались на берегах в месте слияния Меконга, Тонлесапа и Бассаки и наблюдали за богато украшенной ладьей, на которой находились члены королевской семьи. Оттуда они спустили в воду прах Сианука и остатки погребального костра, запакованные в белые мешки, передает «Лента.ру».

Согласно сообщению, забальзамированное тело короля было кремировано накануне вечером, в соответствии с желанием покойного, сообщает China.org. Члены монаршей семьи, в том числе вдова покойного и его сын, правящий ныне Нородом Сиамони, а также представители правительства Камбодже во главе с премьер-министром Хун Сеном взяли из погребального костра несколько костей Сианука.

Останки были обработаны специальным составом и затем будут помещены в погребальную урну. Они будут храниться недалеко от его дворца в ступе Кантха Бопха, посвященной любимой дочери короля, скончавшейся в возрасте трех лет.

Отметим, ороль Нородом Сианук правил в Камбодже с 1941 года, придя к власти еще подростком. Во время его первого царствования он в 1953 году смог добиться независимости страны от Франции. В 1955 году он отрекся от престола в пользу своего отца, и затем долгое время занимал должность премьер-министра. В 1993 году монархия в Камбодже была восстановлена и Сианук вновь стал королем, однако в 2004 году отрекся от престола по состоянию здоровья.

15 октября 2012 года король скончался в Пекине, где проходил лечение. Его тело было забальзамировано и выставлено во дворце, чтобы все желающие могли с ним попрощаться.

Как сообщалось, торжественная церемония похорон Сианука началась 1 февраля. Золотой гроб с телом короля пронесли по улицам Пномпеня, в который съехались жители других городов. По некоторым данным, за процессией наблюдали около полумиллиона человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: