Время 12:43  Дата 13.03.2009

Горбачев призывает начать в США «перестройку»


Соединенные Штаты срочно должны начать собственную «перестройку», заявил Михаил Горбачев во время визита в Лондон.


По словам первого и единственного президента Советского Союза, во время его недавней поездки в Америку предложение начать «перестройку» было встречено десятиминутной овацией аудитории.

Михаил Горбачев заявил также, что перед президентом США Бараком Обамой стоят очень сложные задачи, поскольку он пришел к власти в разгар самого крупного со времен Великой депрессии 1929-1931 годов экономического кризиса. С кризисом такого масштаба, считает Горбачев, Америка не сможет справиться самостоятельно. Время всемирного доминирования США прошло, уточнил он, сообщает «Лента.ру».

Бывший президент СССР призвал начать формирование «новой модели» взаимоотношений в мире, построенной на принципах равенства и партнерства. Одной из главных проблем, по мнению Горбачева, является «неумеренное потребление», которое ведет к увеличению пропасти между богатыми и бедными в мире.

Во время встречи с журналистами газеты Evening Standard Михаил Горбачев заявил также о необходимости изменения модели современного капитализма. Новый подход должен сочетать конкурентность и стимулирование труда капитализма со стремлением к равенству и социальной справедливости, которые свойственны социализму.

Слова «перестройка» и «гласность» вошли в другие языки мира без перевода после того, как став Генеральным секретарем ЦК КПСС в середине 1980-х годов, Михаил Горбачев провозгласил курс на модернизацию и открытость советского общества. Это фактически дало начало демократическим преобразованиям в стране. Однако многие недоброжелатели Барака Обамы в России и за рубежом увидели в пожеланиях Горбачева двойной смысл. Ведь из-за недооценки внутренних противоречий «перестройка» и последующие реформы привели, в конечном счете, к распаду Советского Союза.



Адрес новости: http://siteua.org/n/47735