
В частности, ЕС призывают выступить против гомофобных законопроектов, которые находятся на рассмотрении в парламенте Украины, и осудить нападения на ЛГБТ-активистов, передают «Украинские новости».
По мнению организации, Евросоюз должен дать понять украинской стороне, что дискриминация гомосексуалистов неприемлема для страны, которая стремится в Евросоюз.
«Эти гомофобные законопроекты неприемлемы для страны, которая стремится к более глубоким отношениям с Европейским Союзом. ЕС должен четко заявить на саммите, что дискриминации в отношении ЛГБТ-людей не должно быть у стран-соседей Евросоюза», - подчеркнула сотрудник Human Rights Watch Анна Кирей.
Human Rights Watch считает необходимым ЕС дать понять украинским властям, что ожидает от них обеспечения тщательного расследования всех нападений на активистов и привлечения к ответственности тех, кто имел отношение к этому.
Как сообщали «Комментарии», 2 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма.
После этого ряд государств и международных организаций призвали Украину не принимать этого законопроекта, поскольку он является дискриминационным.
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине не будут принимать законы, которые могут нарушить права представителей сексуальных меньшинств.
Напомним, саммит «Украина – ЕС» запланирован на 25 февраля в Брюсселе (Бельгия)