Время 14:34  Дата 21.02.2013

В Болгарии приняли отставку премьера и правительства


Народное собрание (парламент) Болгарии в среду приняло отставку кабинета министров республики и главы правительства Бойко Борисова, сам премьер на парламентском заседании отсутствовал.


В ближайшее время в Болгарии должно быть сформировано служебное правительство для организации проведения досрочных парламентских выборов в течение трех месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, причиной самых массовых за последние 16 лет беспорядков в Болгарии, приведших к отставке правительства, стало повышение цен на электроэнергию.

Официально электричество подорожало на 14%, однако вышедшие в середине февраля счета за электричество за январь местами оказались вдвое выше, чем прошлогодние. Люди также говорят о двукратном росте цен.

По данным СМИ, за январь тарифы на электроэнергию выросли примерно на 120%. Одна из пенсионерок, вышедших на улицы протестовать, пожаловалась, что ее пенсия составляет 155 левов, а декабрьский счет за электроэнергию достиг 175 левов.

Протестующие требовали отставки правительства Борисова. В среду у здания оперного театра в Варне один из демонстрантов в знак протеста совершил публичное самосожжение. С многочисленными ожогами он был доставлен в больницу. Во вторник вечером в ожоговом отделении скончался еще один участник митинга из города Велико-Тырново, который также поджег себя в ходе акции протеста.



Адрес новости: http://siteua.org/n/477539