Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лидер КНДР шантажирует все мировое сообщество
соглашение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пхеньян объявил сегодня об одностороннем разрыве всех соглашений о ненападении с Сеулом.

КНДР отказалась от всех пактов о ненападении с Южной Кореей. Мировые лидеры ограничились пока стандартными заявлениями о том, что Пхеньян должен сесть за стол переговоров, и призывами не допустить углубления конфликта на Корейском полуострове. Но, возможно, требуются более жесткие меры.

Фото: Reuters

«Режим КНДР перешел все красные линии, и поэтому само существование такого режима является опасным, потому что никто в точности не может сказать, чего от него ждать дальше. Это и составляет главную задачу для мирового сообщества. Если речь идет о том, что ядерный конфликт на Корейском полуострове реален, то тогда одними санкциями ООН не обойтись», — комментирует эксперт Международного института гуманитарно-политических Владимир Брутер.

Грозные заявления из Пхеньяна последовали после того, как Совбез ООН ужесточил санкции в отношении КНДР за проведенное в середине февраля ядерное испытание. КНДР уже угрожали превентивным ядерным ударом по США. Правда, в Вашингтоне его не очень боятся. Как заявила пресс-секретарь Белого Дома, Штаты способны противостоять ракетной угрозе Северной Кореи.

Точных данных о проведенном в КНДР ядерном испытании нет. Эксперты сомневаются, что Пхеньян располагает готовыми к применению ядерными боезарядами в виде авиабомб или ракетных боеголовок. Что касается средств доставки, то, скорее всего, КНДР располагает только самолетами. Правда, Северная Корея сумела запустить спутник Земли, но создать собственную баллистическую ракету так и не смогла. Говорит ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин: «Все испытательные пуски северокорейских ракет свидетельствуют о том, что она летает туда, куда она захотела, а не туда, куда они ее направляют. Одно дело — вертикальный старт ракеты, который может забросить на околоземную орбиту какой-нибудь объект, и другое дело — баллистическая ракета, которую надо направить на конкретную цель. Нужно знать координаты этой цели, надо вводить координаты в бортовой вычислительный комплекс ракеты и этот комплекс должен удерживать эту ракету на траектории полета, а поскольку этого нет, то ракета летит по баллистической кривой, но только туда, куда она сама захотела».

По некоторым данным, в Северной Корее пытаются модернизировать советские ракеты типа Scud D с радиусом действия менее 600 км. Американские и российские системы ПРО способны эффективно перехватывать такие ракеты. Но даже если конфликт будет ограничен Корейским полуостровом, Россию это тоже может затронуть: радиоактивное облако способно накрыть Дальний Восток.

В том, что дело дойдет до ядерной войны, эксперты сомневаются. Возможно, новый северокорейский лидер Ким Чен Ын делает громкие заявления для поддержания своего имиджа внутри страны и шантажа мирового сообщества.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: