Время 17:24  Дата 16.03.2009

Африка переживет кризис с потерями в 49 миллиардов долларов


Мировой экономический кризис обойдется Африке в 49 миллиардов долларов к концу 2009 года, сообщила в своем исследовании международная благотворительная организация Action Aid International.


Примерно 27 миллиардов из этой суммы - недополученная из-за кризиса экспортная выручка, а также не поступившая от мирового сообщества помощь. Сильнее всего от кризиса, по данным Action Aid, пострадают наиболее либерализовавшие свои рынки страны континента.

Свой отчет Action Aid представила в преддверии встречи лидеров африканских государств с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Эта встреча будет проведена перед саммитом «Большой двадцатки» (G20), который пройдет 2 апреля в Лондоне. На этих переговорах африканский континент будет представлять только одна страна - ЮАР.

По данным МВФ, в странах континента, которые располагаются ниже Сахары, рост ВВП в 2009 году замедлится до 3,25 процента, что составляет лишь половину от прогноза фонда, сделанного ранее. Не исключено, что прогноз будет пересмотрен в сторону понижения.

В МВФ полагают, что 15 из 20 стран, которые наиболее подвержены кризису, находятся в Африке.



Адрес новости: http://siteua.org/n/48222