Время 13:14  Дата 20.03.2013

В Индии в отставку подали пять министров


В Индии из-за разногласий в оценке гражданской войны в Шри-Ланке в отставку подали пять федеральных министров, принадлежащих партии, входившей в правящую политическую коалицию Индии.


Их решение связано с недовольством официальной оценкой правительством Индии во главе с премьер-министром Манмоханом Сингхом событий гражданской войны в Шри-Ланке, передает ВВС.

Индийская партия Dravida Munnetra Kazhagam (DMK) вышла из правительства и правящей коалиции во главе с партией "Индийский национальный конгресс". Члены DMK настаивают на принятии официальной резолюции, осуждающей насилие в отношении ланкийских тамилов.

От регионального отделения DMK в правительстве представлены 18 депутатов и 5 министров. Партия DMK является основным союзником правящей партии Индии. Кроме того, DMK является главной оппозиционной партией в южном штате Тамилнад, где существенный процент от населения составляют этнические тамилы.

Кроме того, недовольство партии вызывает позиция индийского правительства по вопросу резолюции о военных преступлениях в Шри-Ланке, представленной в Совете по правам человека ООН. Партия настаивает, что в резолюции должны быть использованы более категоричные формулировки, например, термин "геноцид".

Представитель конгресса Индии заявил, что ситуация находится под контролем, правительство "стабильно" и не намерено слагать с себя полномочия.




Адрес новости: http://siteua.org/n/482492