Время 10:20  Дата 17.03.2009

Шри-Ланка отклонила призыв ЕС объявить о прекращении огня


Как заявил представитель МИД, такая мера позволит боевикам из тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил илама" произвести перевооружение и перегруппировку сил.


Он также возложил ответственность на лидеров ТОТИ за бедственное положение десятков тысяч мирных жителей, оказавшихся в контролируемой сепаратистами зоне. Ланкийское правительство считает, что около 170 тысяч человек удерживают в качестве заложников и используют в качестве живых щитов.

По данным ООН, с января этого года в результате столкновений подразделений ланкийской армии с отрядами ТОТИ погибли около 2,8 тысячи гражданских лиц.

Между тем, вооруженные силы Шри-Ланки намерены в ближайшее время поставить точку в гражданской войне, продолжающейся в стране с 1983 года. Город Путукудийируппу - последний укрепленный оплот ТОТИ окружен правительственными подразделениями.В окружении оказались практически все полевые командиры повстанцев, включая их лидера Велупиллаи Прабхакарана. Некоторые из них лично руководят действиями боевиков.



Адрес новости: http://siteua.org/n/48333