Время 22:55  Дата 01.04.2013

Концерн Volkswagen создаст дополнительно 50000 рабочих мест


Крупнейший европейский автомобильный концерн Volkswagen до 2018 года намерен создать дополнительно 50тыо. рабочих мест, сообщил председатель производственного совета концерна Бернд Остерло в понедельник.


«На фоне кризиса перепроизводства в Европе мы должны уделять внимание укреплению своих позиций. «Фольксваген» растет и принимает в свои ряды все больше сотрудников, однако это в наибольшей степени касается предприятий в Китае, нежели в Европе», - заявил он в интервью германской газете «Хандельсблат», выдержки из которого опубликованы на сайте издания.

Таким образом, если планы руководства концерна будут претворены в жизнь, то число его сотрудников вырастет с нынешних 550 тыс. до 600 тыс.

В целом, Volkswagen ставит перед собой цель стать к 2018 году крупнейшим в мире автопроизводителем. Как заявлял ранее председатель правления Мартин Винтеркорн, перспективными видятся рынки за пределами Европы, благодаря которым планируется компенсировать убытки в Европе, вызванные кризисом перепроизводства автопромышленности. Он напомнил, что в планах концерна открыть как минимум 10 новых заводов, 7 из которых будут построены на территории КНР. В последнее время почти треть продаж автогиганта приходится на крупнейший для него рынок Поднебесной. Как считают многие наблюдатели, именно в этом кроется текущий успех «народного автомобиля».

Volkswagen Group или Volkswagen Konzern владеет 48 предприятиями по всему миру. Ежедневно с конвейеров сходит около 26 тыс. автомобилей.

Германский автогигант за последние 6 лет вложил в российскую автомобильную промышленность 1 млрд евро и в ближайшие три года собирается инвестировать еще 840 млн евро. Около 250 млн от этой суммы выделено на строительство в Калужской области завода по производству двигателей внутреннего сгорания. Церемония закладки первого камня состоялась 11 декабря минувшего года. Производственная мощность этого предприятия, которое заработает к 2015 году, составит 150 тыс. двигателей в год, штат будет насчитывать 500 сотрудников.

С 2007 года в Калуге работает завод, на котором выпускаются марки Skoda и Volkswagen. За весь минувший год с его конвейеров сошло 175 тыс. автомобилей, а к настоящему моменту предприятие вышло на мощности, позволяющие выпускать до 225 тыс. транспортных средств ежегодно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/484995