Власти Северной Кореи сообщили, что намерены возобновить работу ядерных объектов в Енбене, которые были остановлены в 2007 году.
Согласно подписанному в 2007 году соглашению атомный реактор в Енбене, способный производить оружейный плутоний, был закрыт в обмен на поставки продовольствия в страну.
В последние месяцы напряжение на Корейском полуострове возросло. В марте Пхеньян провозгласил "состояние войны" с Южной Кореей.
Парламент Северной Кореи на днях поддержал планы увеличить арсенал ядерного оружия для обороны страны. В воскресенье к такому шагу призвала правящая Трудовая партия.
30 марта КНДР заявила, что между Пхеньяном и Сеулом наступило "состояние войны".
Раздражение Северной Кореи вызвали санкции, введенные ООН после февральских ядерных испытаний Пхеньяна, и ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи.