Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Главу клиники Ватикана уличили в присвоении 4 млн евро
Ватикан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главу клиники Ватикана арестовали за хищение 4 миллионов евро

Итальянская полиция 4 апреля арестовала священника, руководившего принадлежащей Ватикану клиникой, по обвинению в хищении 4 миллионов евро. Об этом 4 апреля пишет газета La Repubblica. Франко Декаминада (Franco Decaminada) помещен под домашний арест.

По данным следствия, Франко Декаминада, который с 2004 по 2011 год возглавлял Институт дерматопатологии Девы Марии в Риме, участвовал в хищении средств, выделенных на клинику. В общей сложности за этот период было похищено 14 миллионов евро. Как полагает следствие, 4 миллиона из этой суммы присвоил лично Декаминада.

Часть похищенной суммы (около миллиона евро) священник, по данным полиции, использовал на покупку 18-комнатной виллы в Тоскане.

Как показало расследование, Декаминада вместе со своими сообщниками предоставлял в налоговые органы поддельные счета. Помимо священника, полиция арестовала двух бизнесменов, участвовавших в афере. Они также помещены под домашний арест.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные полиции, в течение последних нескольких месяцев около 1500 сотрудников клиники, включая 300 врачей, не получали заработную плату.

Расследование в отношении священника началось после обнаружения нехватки 600 миллионов бюджетных средств, выделенных на работу клиники. Папа Римский Бенедикт XVI перед своим отречением от престола в феврале 2013 года попросил своих подчиненных заняться вопросом финансовых проблем в клинике.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: