Время 19:19  Дата 06.04.2013

В Египте убиты пять человек в драке мусульман и христиан


В Египте пять человек были убиты и восемь получили травмы различной степени тяжести в результате столкновений между христианами и мусульманами.


По данным агентства, четверо христиан и мусульманин были убиты, когда представители обеих религий открыли стрельбу друг по другу в городе Хусус неподалеку от Каира. Источники агентства сообщили, что конфликт возник накануне поздно вечером, когда группу детей-христиан поймали за разрисовыванием стены мусульманского религиозного учреждения. Что именно рисовали дети или какие-либо другие подробности происшествия в настоящий момент не известны.

Государственное новостное агентство MENA ранее сообщало о четырех погибших в ходе столкновений. В сообщении агентства со ссылкой на представителя христиан говорилось, что в ходе беспорядков неизвестные атаковали местную церковь и подожгли некоторые ее части. Полиция усилила меры безопасности в храме после того, как возле нее начала собираться толпа мусульманской молодежи.

Сегодня в городе все спокойно из-за введения повышенных мер безопасности. Улицы патрулируют 15 полицейских автомобилей. Сотрудники правоохранительных органов задержали 15 человек, которые вели себя агрессивно.

С того момента, как был свергнут режим Хосни Мубарака, в Египте все чаще происходят конфликты между христианами и мусульманами. После выборов к власти пришли исламисты во главе с президентом Мухаммедом Мурси, и религиозные распри стали вспыхивать по всей стране. Мурси, избранный главой государства в июне прошлого года, обещал защитить права христиан, составляющих 10% от 83-миллионного населения Египта.



Адрес новости: http://siteua.org/n/486090