Время 13:00  Дата 18.03.2009

Бывшие журналисты Первого канала объявили голодовку


Двое бывших сотрудников Первого канала забаррикадировались в одном из кабинетов в телецентре Останкино и объявили бессрочную голодовку.


Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин протестовали таким образом против своего увольнения, которое они называют незаконным, сообщает радиостанция СИТИ-FM.

Протестующие угрожали облить себя бензином и устроить самосожжение, если к ним попытаются применить силу.

Как сообщает Радио Свобода, журналистов заставили покинуть кабинет, где они забаррикадировались, а их телефоны заблокированы.

Корреспонденты Мирзоев и Пташкин, работавшие в студии спецпроектов, были уволены 2 марта. По словам журналистов, при их увольнении 2 марта были допущены грубейшие нарушения трудового законодательства, в частности, им не выплатили выходное пособие, а запись в трудовой книжке была сделана "задним" числом.

Мирзоев и Пташкин подали иск в суд и обратились с жалобой к президенту России Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам человека, в Госдуму и Общественную палату. Журналисты требуют восстановить их на работе с последующим увольнением по закону.

Официальной реакции руководства Первого канала не поступало.



Адрес новости: http://siteua.org/n/48680