
ФБР пытается выяснить, связаны ли задержанные в пятницу подозреваемые со взрывами бомб в минувший понедельник во время Бостонского марафона, передает ИТАР-ТАСС.
Первый подозреваемый был ранен сотрудниками полиции и также находится под стражей. Местная телекомпания WHDH ведет прямой репортаж из пригорода Бостона Уотертауна, где проводится полицейская операция.
Напомним, в пятницу стало известно, что у Массачусетского института в пригороде Бостона Кембридже неизвестный мужчина открыл стрельбу. Руководство университета разослало всем студентам сообщения с просьбой не выходить из помещений до урегулирования ситуации.
Соединенные Штаты в последние месяцы буквально захлестнула волна насилия, связанная с применением огнестрельного оружия. Наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, произошедшая в декабре прошлого года в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза в местной школе застрелил 20 детей и шестерых взрослых.
После этой трагедии в США развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия. В середине января президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране.
А в понедельник на финише международного Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 180 пострадали.
В пятницу был задержан подозреваемый во взрывах в Бостоне. Представители полиции данную информацию пока официально не подтвердили.