Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Китай отказался принимать британского премьера
дэвид,Кэмерон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Китай нанес удар по самолюбию британского премьера Дэвида Кэмерона, отказав ему в приеме

Он хотел добиться торговых контрактов во время поездки в КНР. Но Пекин, разгневанный тем, что Кэмерон встречался с Далай-ламой, сообщил, что визит нежелателен, сообщает Независимая газета.

Досаду британцев усугубляет то, что президенту Франции Франсуа Олланду китайцы расстелили красный ковер. Дэвид Кэмерон собирался посетить Китай вместе с капитанами британского бизнеса. Визит должен был послужить росту экономических связей с Поднебесной. Увы, чемоданы пришлось распаковать. Пекин дал понять, что визит нежелателен.

Газета Guardian называет это наказанием. Премьер-министр расплачивается за то, что в мае прошлого года встретился с духовным лидером Тибета Далай-ламой. Даунинг-стрит ранее внес поездку в Китай в расписание работы главы кабинета в апреле. Но из Пекина поступило сообщение, что Кэмерона не примут руководители Китая высшего ранга.

Как отмечают английские комментаторы, Китай поместил дипломатические отношения с Великобританией в "морозильную камеру". Остается только удивляться тому, что эксперты-китаеведы из Foreign Office этого вовремя не осознали. Ведь после того как Кэмерон пообщался с Далай-ламой в соборе Св. Павла в Лондоне, МИД Китая предупредил Лондон, что это "нанесло ущерб англо-китайским отношениям".

Дело касается коренных интересов Китая, поэтому китайская позиция "в высшей степени твердая". Если перевести это предостережение с дипломатического языка на общедоступный, то оно означает: Далай-лама, которого тибетцы почитают как божественного наставника, для Пекина остается не более чем раскольником и сепаратистом. И лидерам государств, которые осмелятся дать ему аудиенцию, придется в этом раскаиваться.

Директор центра китайских исследований в университете Сиднея Керри Браун говорит, что китайцы открыто давят на членов Европейского союза. И поскольку они конкурируют друг с другом в борьбе за рынок Китая, то никакой солидарности друг к другу не проявляют.

В самом деле, Кэмерону в благорасположении было отказано, а вот президента Франции Франсуа Олланда, который в контактах с Далай-ламой не успел засветиться, в Пекине только что приняли со всеми подобающими главе государства почестями. Его приветствовали председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кэцян.

Олланд как искусный политик знает, чем потрафить партнерам по переговорам. Он сказал им, что хочет построить "многополярный мир". Эти слова прозвучали для китайских руководителей как приятная музыка. Ведь идея многополярности — это вызов однополярному миру, в котором доминируют США. Пекин неоднократно высказывался в пользу многополярного мира.

Цуй Хунцзянь, начальник отдела в правительственном мозговом тресте — Институте международных исследований в Пекине, сказал, что послание Олланда было хорошо оценено в КНР. "Китай может сотрудничать с Францией", — добавил эксперт.

Отказ от вояжа в Китай — это неудача лично для Дэвида Кэмерона, пишут английские комментаторы. Ведь, придя к власти, он заявил, что сделает упор во внешней политике на экономические связи со странами БРИК, куда входили Бразилия, Россия, Китай и Индия. Однако с Китаем дело явно не заладилось.

Если лидерам стран ЕС еще предстоит определиться, как им реагировать на нажим со стороны Пекина, то в Москве давно все решили. Несмотря на то что российские буддисты неоднократно направляли приглашение Далай-ламе, ему с 2004 года въезд в Россию был практически перекрыт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: