Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Барак Обама все-таки закроет тюрьму Гуантанамо на Кубе
тюрьма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По мнению президента США, в этом исправительном учреждении нет необходимости, а его содержание обходится дорого.
Во вторник, 30 апреля, президент США Барак Обама заявил, что скандально известная тюрьма Гуантанамо, наконец, должна быть закрыта.  

- Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо, - сказал Обама. - Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть. Я собираюсь вернуться к этому вопросу.   В решении вопроса о закрытии Гуантанамо Обама рассчитывает на помощь Конгресса, сообщает "Би-би-си".   

Это заявление президента США прозвучало на фоне многочисленных сообщений о массовой голодовке заключенных в Гуантанамо. По последним данным, принимать пищу отказываются уже 100 человек.   Голодовка началась еще в феврале после массовых обысков узников. По данным правозащитных организаций, многие заключенные решили пойти на крайние меры, так как отчаялись дождаться судебного разбирательства по своим делам. С тех пор состояние некоторых голодающих настолько ухудшилось, что их начали кормить питательными смесями через трубочку. 

Спецтюрьма Гуанатанамо расположена на американской военно-морской базе на Кубе. Она была создана после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года. Власти США неоднократно обещали закрыть ее, но до сих пор так и не сделали этого.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: