Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В мире назревает серьезная война Ирана с Израилем
взрыв
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Государственное телевидение Сирии заявило, что Израиль нанес ракетный удар по военному исследовательскому центру в пригороде Дамаска.

Израиль пока не прокомментировал произошедшее.

Целью авиаудара были склады с ракетами, которые Иран направлял для группировки «Хезболлах», сообщило Reuters. Израиль опасается, что Сирия передаст химическое оружие ливанской группировке «Хезболла».

По словам очевидцев, в городе Джамарайа, где находится научный центр, произошло несколько мощных взрывов. Сообщается, что есть жертвы.

Сирийский независимый журналист из Дамаска Алаа Ибрахим в интервью Би-Би-Си рассказал: «Люди, живущие примерно в 1 км от Джамарайи, рассказали, что почувствовали несколько подземных толчков перед взрывом. Это могли быть ракеты, которые, ударившись, вызвали землетрясение. Некоторые свидетели говорят, что видели, как что-то упало с неба уже после атаки. Но было темно, около 2 часов ночи, и что действительно произошло, сказать сложно. Если все последние сообщения о нападении Израиля подтвердятся, то это станет самой крупной атакой на сирийскую армию за долгое время».


Дым от взрыва здания научно-исследовательского центра в Дамаске. Сирийские власти заявили, что авиаудар был нанесен Израилем. Фото: Reuters

Напомним, что по военному комплексу в Джамарайе израильские ВВС нанесли авиаудар в январе этого года. Тогда сообщалось, что в результате налетов погибли два работника центра, а помещениям был нанесен значительный ущерб.

Похоже, это уже второй удар Израиля по территории Сирии за сутки. Вчера, 4 мая, Израиль признал, что нанес авиаудар на территории Сирии, целью которого был не склад с оружием, а сирийский конвой с оружием для исламистов. Информацию об авиаударе по военному комплексу вблизи Дамаска официальный Израиль пока никак не комментирует.

Власти Ирана осудили обстрел сирийской территории израильскими ВВС и призвали страны региона противостоять подобным «нападениям».

Израиль не стал бы наносить удар по Сирии без причины, говорит политолог Ильгар Велизаде: «Здесь действуют представители всех деструктивных сил, которые наблюдаются в этом регионе. И средь них есть силы, которые действуют недружелюбно по отношению к Израилю».

Иранские власти заявили, что готовы тренировать сирийских военных. Как сказал агентству ИРНА командующий сухопутными силами Иранской армии, «как мусульманская страна мы поддерживаем Сирию, и, если им нужна помощь в подготовке военных, мы ее окажем».

Мир приближается к серьезной войне Ирана с Израилем, уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Не так часто Израиль наносит удары по столице Сирии, сметая с лица земли военные элитные базы, склады ракет, хранилища ракетного топлива, и тем самым демонстрируя возможность удара и по углубленным подземным бункерам. Приближаемся к серьезнейшей войне Израиля с Ираном из-за иранской ядерной программы. Ракеты, которые пошли «Хезболле», пришли на сирийские склады. Ракеты были уничтожены вместе со складами сирийской армии. На эту тему израильтяне давным-давно думали: что они не допустят смещения баланса в регионе в пользу «Хезболлы». То, что действия израильтян были скоординированы с американцами и не только с американцами, понятно», — сказал он Business FM.

«Две бомбардировки в течение двух суток свидетельствуют о том, что Израиль постепенно втягивается во внутренний конфликт в Сирии, хотя согласно официальным заявлениям израильских властей, они всеми силами пытались избежать такого поворота событий», — считает Джим Мьюир, корреспондент Би-би-си, Бейрут.

По его мнению, «с точки зрения расклада политических сил, такие нападения усиливают позиции сирийского режима как на уровне региона, так и внутри самой страны, они также ставят в незавидное положение сирийских повстанцев, которым в таком случае уготована роль второстепенных игроков в заговоре под диктовку Запада, главная цель которого — подрыв сопротивления Израилю».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: