Время 12:51  Дата 15.05.2013

Россия заявила протест послу США Майклу Макфолу


Россия заявила протест послу США Майклу Макфолу в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ, сообщила в среду пресс-служба министерства иностранных дел РФ.


«Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Райаном Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, во вторник в Центре общественных связей ФСБ России сообщили о задержании в Москве агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работающего под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

Сообщалось, что шпион был схвачен при попытке вербовки одного из сотрудников российских спецслужб, работающего в сфере борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.

Как стало ясно из письма, фигурирующего в оперативной съемке, агент предлагал россиянину миллион долларов в год за долгосрочное сотрудничество.

Фогл был объявлен в России персоной нон грата, он должен быть выслан из страны.

Пресс-секретарь американского посольства в Москве заявила, что дипведомство не будет комментировать эту информацию. Отказался и сам посол США Майкл Макфол, ответив на соответствующий вопрос в Twitter одним словом: «Нет».

Между тем Макфола в связи с задержанием в среду был вызван в МИД. В здании министерства посол США находился чуть более часа, после чего покинул здание МИД, отказавшись комментировать прошедшую в министерстве встречу и не ответил ни на один из вопросов журналистов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/492919